Вход в систему

Прохождение гражданами охотминимума для получения удостоверения охотника

Об утверждении Правил проведения экзамена по охотничьему минимуму республиканской ассоциацией общественных объединений охотников и субъектов охотничьего хозяйства

Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 30 января 2015 года № 18-03/57. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 12 марта 2015 года № 10415.

Сноска. Заголовок в редакции приказа Заместителя Премьер-Министра РК - Министра сельского хозяйства РК от 25.12.2018 № 529 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

В соответствии с подпунктом 39) пункта 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан от 9 июля 2004 года "Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира" ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемые Правила проведения экзамена по охотничьему минимуму республиканской ассоциацией общественных объединений охотников и субъектов охотничьего хозяйства.

Сноска. Пункт 1 в редакции приказа Заместителя Премьер-Министра РК - Министра сельского хозяйства РК от 25.12.2018 № 529(вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

2. Комитету лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:

1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление его копии на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и в информационно-правовой системе "Әділет";

3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.

3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.

Министр сельского хозяйства

Республики Казахстан

А. Мамытбеков

"СОГЛАСОВАН"

Министр образования и науки

Республики Казахстан

_____________ А. Саринжипов

от 6 февраля 2015 года


Утверждены
приказом Министра сельского
хозяйства Республики Казахстан
от 30 января 2015 года № 18-03/57

Правила
проведения экзамена по охотничьему минимуму республиканской ассоциацией общественных объединений охотников и субъектов охотничьего хозяйства

Сноска. Правила в редакции приказа Заместителя Премьер-Министра РК - Министра сельского хозяйства РК от 25.12.2018 № 529 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

1. Настоящие Правила проведения экзамена по охотничьему минимуму республиканской ассоциацией общественных объединений охотников и субъектов охотничьего хозяйства (далее – Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира" и определяют порядок проведения экзамена по охотничьему минимуму республиканской ассоциацией общественных объединений охотников и субъектов охотничьего хозяйства (далее – ассоциация).

Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра экологии, геологии и природных ресурсов РК от 27.05.2022 № 187(вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:

1) охотничий минимум (далее – охотминимум) – специальный краткий курс обучающей программы, рассматривающий вопросы законодательства Республики Казахстан в области охраны, воспроизводства и использования животного мира, техники безопасности при охоте, знание которой является обязательным условием для выдачи удостоверения охотника;

2) сертификат – документ, подтверждающий сдачу экзамена по охотминимуму, выдаваемый ассоциацией в электронной или бумажной форме, согласно приложения 1 к настоящим Правилам;

3) тестирование – проверка знаний охотминимума слушателей по тестовым вопросам в электронной или бумажной форме, по выбору слушателя;

4) слушатель – физическое лицо, которое проходит обучение охотминимуму для получения сертификата;

5) информационная система – организационно упорядоченная совокупность информационно-коммуникационных технологий, обслуживающего персонала и технической документации, реализующих определенные технологические действия посредством информационного взаимодействия и предназначенных для решения конкретных функциональных задач.

Сноска. Пункт 2 - в редакции приказа Министра экологии, геологии и природных ресурсов РК от 27.05.2022 № 187(вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

3. Cлушатель для сдачи экзамена по охотминимуму проходит обучение охотминимуму в соответствии с приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан "Об утверждении охотничьего минимума" в течении 16 часов.

Обучение охотминимуму проводится через информационную систему или в учебных классах ассоциации с понедельника по пятницу включительно с 09.00 часов до 18.00 часов с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.00 часов, за исключением выходных и праздничных дней, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан и статье 5 Закона Республики Казахстан "О праздниках в Республике Казахстан".

Экзамен по охотминимуму проводится в виде тестирования в электронном или бумажном формате с понедельника по пятницу включительно с 10.00 часов до 18.00 часов с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.00 часов, за исключением выходных и праздничных дней, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан и статье 5 Закона Республики Казахстан "О праздниках в Республике Казахстан":

1) проведение экзамена по охотминимуму в бумажном формате, осуществляется на основании письменного заявления слушателя в произвольной форме.

Тестирование в бумажной форме проводится экзаменационными комиссиями (далее – комиссия) посредством фиксации аудио и видео записывающих устройств в течении 3 (трех) рабочих дней с момента поступления заявления, в филиалах или представительствах ассоциации.

Комиссия создается приказом руководителя филиала или представительства ассоциации, в количестве не менее трех человек.

При сдачи экзамена по охотминимуму, ответственный исполнитель выдает слушателю сертификат в течении 1 (одного) часа.

При получение отрицательного результата тестирования по охотминимуму, слушатели имеют право на повторное проведение тестирования не менее чем через 1 (один) календарный день, после времени его последнего тестирования.

2) Допуск к прохождению слушателем тестирования по охотминимуму в электронной форме предоставляется информационной системой автоматически по истечению 3 (трех) рабочих дней с момента авторизации слушателя в информационной системе ассоциации.

При сдачи экзамена по охотминимуму, сертификат формируется автоматически и направляется в личный кабинет слушателя в течении 15 (пятнадцати) минут.

При получении отрицательного результата тестирования по охотминимуму, слушатели имеют право на повторное проведение тестирования не менее чем через 1 (один) календарный день, после времени его последнего тестирования.

Сноска. Пункт 3 - в редакции приказа Министра экологии, геологии и природных ресурсов РК от 27.05.2022 № 187(вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

4. Председателем комиссии назначается руководитель филиала или представительства, при его отсутствии руководителя назначается заместитель руководителя филиала или представительства. В состав комиссии входят представители территориального подразделения Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных Республики Казахстан (далее – Комитет), местных исполнительных органов, субъектов охотничьих хозяйств (по согласованию).

Оформление документов по результатам тестирования в бумажном формате осуществляет секретарь комиссии, назначаемый из числа штатных работников филиала или представительства ассоциации.

Секретарь комиссии не является членом комиссии.

Сноска. Пункт 4 - в редакции приказа Министра экологии, геологии и природных ресурсов РК от 27.05.2022 № 187(вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

5. Тестирование проводится на соответствие утвержденному охотминимуму и состоит из 25 (двадцати пяти) тестовых вопросов.

Тестовые вопросы разрабатываются ассоциацией и согласовываются с Комитетом.

Продолжительность тестирования составляет 1 (один) час.

6. По результатам тестирования комиссия принимает одно из следующих решений:

1) сдал (при правильном ответе на 20 (двадцать) и более вопросов);

2) не сдал (при правильном ответе менее чем на 20 (двадцать) вопросов).

7. Решение комиссии о сдаче или не сдаче тестирования слушателями, оформляется протоколом, который подписывается председателем и членами комиссии, присутствовавшими на тестировании.

8. Исключен приказом Министра экологии, геологии и природных ресурсов РК от 27.05.2022 № 187(вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9. Исключен приказом Министра экологии, геологии и природных ресурсов РК от 27.05.2022 № 187(вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

10. В случае возникновения спорных вопросов по результатам тестирования, слушатель в течение трех рабочих дней может обратиться письменно или в электронной форме в экзаменационную комиссию о пересмотре результатов тестирования.

Обращение слушателя о пересмотре результатов тестирования рассматривается комиссией в течение двух рабочих дней.

11. Исключен приказом Министра экологии, геологии и природных ресурсов РК от 27.05.2022 № 187(вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

12. Сертификат является основанием для выдачи удостоверения охотника.

Сертификат выданный в бумажном формате регистрируется в журнале регистрации сертификатов о сдачи экзамена по охотминимуму по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам (прошнурованный, пронумерованный, заверенный печатью ассоциации), где ведется учет движения бланков сертификатов.

Нумерация и регистрация сертификатов в электронной формате формируется информационной системой автоматически в реестре сертификатов о сдаче экзамена по охотничьему минимуму, по форме согласно приложению 3 к настоящему Приказу.

Сноска. Пункт 12 - в редакции приказа Министра экологии, геологии и природных ресурсов РК от 27.05.2022 № 187(вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

13. Проведение экзамена осуществляется ассоциацией на безвозмездной основе.